Автор Тема: Мьянма: общий взгляд  (Прочитано 5292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

myanmartravel.ru

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
Мьянма: общий взгляд
« : Октябрь 04, 2011, 02:18:52 pm »
Пишет: Katia, источник: http://lady-the.livejournal.com/270588.html

Burma: overview

В Бирме почти все прошло по плану, и в целом у меня остались положительные впечатления. Ничего страшного в этой стране нет, ну да - разруха и бедность, но на определенном этапе к этому привыкаешь. Бирма - страна пагод. Из первых 20 достопримечательностей любого места 19 будут пагодами, поэтому на третий день от вида очередной пайи уже мутит. Тем не менее, есть интересные и необычные вещи и уникальные места. Одним словом, посетить страну стоит, и не только из-за красивых мест, а еще из-за этого ощущения, будто попадаешь в прошлое или в какое-то пост-апокалиптическое будущее. Старые дома, старые машины, неосвещенные улицы и подпольные менялы долларов, интернет-кафе со скоростью 10 кбайт на 20 компьютеров - полное погружение и ностальгия.

Бытовая сторона поездки - самая тяжелая. Здесь ощущаешь себя настоящим туристом: спешиал прайс, спешиал транспорт, спешиал фуд, спешиал сервис. Пользоваться локальными сервисами можно, только если вы не брезгливы и неприхотливы (например, хард сит китайского поезда покажется бизнес классом по сравнению с местным транспортом). С другой стороны, пару раз повздыхав, что за развалюха это такси, на третий раз привыкаешь и, в конце концов, оно доставляет тебя из точки А в точку Б.

Бирма, как и любая нищая страна, дает повод перестроить свое стандартизированное европейское сознание таким образом, чтобы проще было воспринимать окружающую действительность. В этом она схожа с Индией. Многие любители Индии говорят, что эта страна, как лакмусовая бумажка, раскрывает настоящую сущность человека. Ну, что ж, видимо, никудышный я человек, если дискомфорт, грязь, шум и вонища вызывают у меня депрессию и злобу. Призывы просветленных типа "откройте свой разум и все станет хорошо" - это не про меня, у меня ничего не станет хорошо, пока приходится чистить зубы водой из бутылки, и я очень завидую тем, кто умеет абстрагироваться.

И все-таки Бирма другая. И не Индия, и не Таиланд, хотя здесь тоже буддизм, но немножко другой. Чем-то напоминает Камбоджу, и даже достопримечательности здесь схожи: древний город с храмами и озеро, где люди живут на воде.


Из Бирмы принято везти снимки старых автомобилей, переполненных маршруток и мужчин в юбках. У меня ничего этого нет, потому что не хотелось. Картинка на бирманской улице такая органичная, что глаз не фиксирует подобные детали как невидаль. Красивой ее тоже не назовешь, а некрасивое я снимать не люблю.

Все пишут про такие столики на улицах, на которых стоят телефоны и можно звонить. Я видела их, но нечасто, не знаю, зачем они, по большому счету: у многих есть мобильные телефоны. Это, кстати, стало для меня неожиданностью - прогресс не стоит на месте, даже в Бирме.

Вообще какое-то движение и развитие в стране идет, хотя и гусеничными темпами. В конце концов, это не Северная Корея и проникновения извне не регламентируются. Хотя они в потребительской части очень сильно зависят от Таиланда, из него все везут, даже шампуни и питьевую воду.

Я почти не видела, где в Бирме живет гламур. Один новый сверкающий ТЦ в Мандалае, пара сомнительных магазинов с надписями типа Lacoste и Armani, поселок с "виллами" в Янгоне и наличие якобы luxurious condominium - вот и все, что удалось заметить. Но гламур это условный, во Вьетнаме и то "бохаче", не говоря уж про остальные столицы. Самый новый встреченный мерседес - из начала 90-х.

Бирманцы и впрямь добрые и отзывчивые, персонал услужливый, порою слегка лебезящий, но в меру. По английски говорят многие, с этим проблем не возникало.


По свежим следам - немного сухой практической информации для тех, кто собирается посетить Бирму.

Передвижения
По земле - тяжело, по реке - очень медленно. Выбирать автобус против самолета - дело ваше личное и вашего бюджета, но если бюджет позволяет - конечно, самолет. Совсем не вижу смысла в private taxi: по цене чуть ниже самолета, а по комфорту - чуть выше автобуса. Дороги то для всех одни и они в основном плохие.
Авиакомпании: летала Air KBZ, Air Mandalay и Air Bagan, последний оказался дерьмом. Два полета на Air Bagan были на старых самолетах, а на их реактивном Fokker произошел неприятный инцидент: я сидела у аварийного выхода и минут через 15 после посадки, когда почти все пассажиры вышли, над моей головой сам открылся тот красный рычажок, который нужно дергать, чтобы открыть аварийную дверь. В общем, на Air Bagan лучше не летать.
Правда, стюардесса была очень красивая на Air Bagan. Звали ее Moh Moh.

Маршрут
Бирманский Big Four, то есть Янгон, Мандалай, озеро Инле и Баган, можно уместить в неделю или даже меньше, если меньше отдыхать. Привожу план нашей поездки за вычетом одного бессмысленного дня, который мы провели в Мандалае, потому что не успели купить авиабилет.
1 17:35 flight to Yangon
2 morning flight to Heho, лодочка
3 flight to Mandalay ~16-00
4 Mingun, U Bein bridge etc
5 flight to Bagan
6 Bagan
7 Bagan
8 morning flight to Yangon, Shwedagon paya, evening flight to BKK
На деле мы посетили Шведагон не в последний, а в первый день вечером, поэтому в последний день мы посетили зоопарк.

Инле: мы сели в лодочку около полудня, и нас уговаривали перенести заплыв на завтра, чтобы посмотреть рынок, который только с утра. Я рынки не люблю и считаю сомнительным развлечением, поэтому решила и этот пропустить. Но если прилететь ранним рейсом, сразу сесть в такси (обязательно заказать трансфер из отеля), а потом сразу сесть в лодочку, то можно успеть и на рынок.

Мандалай: сам город нас не сильно интересовал, на sightseeing мы потратили день. В 10 утра сели на мотоцикл, доехали до Mingun, проехали мимо Sagaing, Inwa (не стали переправляться на пароме), заехали в храм с питонами в Paleik, успели на традиционный закат на мосту в Amarapura. Мото для туристов официально запрещены, но в некоторых местах вам их сразу предложат. Можно то же самое проехать на такси, но это не наш метод.

Баган: очень красивое, но довольно скучное место. Если в том же Ангкоре все храмы разные (и те в какой то момент надоедают), то здесь большинство пагод не отличить друг от друга. Рисунки такие, рисунки сякие - слоны и будды. Среди пагод и храмов есть несколько хайлайтов, мы почти все их посетили. Весь Баган у нас уложился в один заезд на великах (рассвет, 5 часов) и один - на лошадке (закат, 3 часа), итого 8 часов. В дневное время шляться по пагодам очень утомительно: жара невыносимая.

Янгон: Разумеется, Шведагон - маст визит, есть несколько пагод (они вам еще не надоели?), зоопарк - небогато, но довольно весело и отличный способ для убийства времени.

Отели, если срок поездки  короткий, лучше заказывать, тем более что часто они бесплатно встречают вас в аэропорту или предлагают трансфер дешевле, чем такси.